10 самых бесполезных университеских дипломов, или куда не ходить учиться

Super User
в Blog
Просмотров: 11655

Никто не спорит, что колледж или университет - это время найти себя. Однако полезно помнить, что учеба в ВУЗе это удовольствие чаще всего не бесплатное, и что вы финансируете эту самостоятельную экспедицию используя или родительские сбережения, или личные средства. И если по окончании всех учебных мытарств вам не хочется продавать гамбургеры и мобильные телефоны, развозить посылки, или, упаси боже, продавать свое тело разным малоприятным личностям - короче, выполнять какую-то нищенскую или унизительную работу, советуем вам долго и усердно подумать о том, в какую именно область образования вам направить свой взор. Другими словами, хорошо взвесить все за и против в выборе правильного ответа на вопрос "Куда пойти учиться?"

И даже если вам сейчас кажеся, что вы по уши влюблены в ваши высупления на сцене школьного театра или любимую тусовку друзей, размышляющих о природе существования в местном кафе, возможно, что эти, как и некоторые другие ваши страсти, лучше оставить в глубине души.

Вместо этого, может быть все-таки лучше выбрать какой-то более разумный диплом и начать ту малоприятеую, но такую прибыльную гонку вверх по карьерной лестнице? Конечно, подниматься по ней всегда ужасно, но зато, вполне возможно, что именно там, на заветной вершине вас ждут особняки с собственным бассейнами, спортивные машины, яхты и много чего еще. Следуйте своим творческим побуждениям, и единственный способ увидеть эти яхты или особняки - это когда вам платят за их чистку и уборку.

Конечно, теоретически вы можете пойти в юридическую школу после того, как провели предыдущие четыре года изучая средневековые музыкальные инструменты, или же вы можете начать зарабатывать нормальные деньги сразу после получения диплома ВУЗА, если конечно будете избегать эти десять наиболее бесполезных дипломов.

 

10. История искусства

 

 

Увы, но за исключением бестолковых двоечников в школе, мало кто согласятся платить вам, чтобы говорить с ними даже об обычной истории, не говоря уже об истории искусства. Музеи, в которых большинство  из нас были когда-то в детстве, так и остались в той детской памяти. Средний россиянин, вероятно, может назвать не больше пяти картин, и три из них - просто разные версии «Моны Лизы». Как общество, мы просто не заботимся об искусстве, не говоря уже об искусстве, которое было создано более двадцати пяти лет назад. Почему мы должны заботиться о старом искусстве, когда сегодня мы чаще всего смотрим фильмы и телевизионные шоу, которые превращают некогда славные мертвые культуры в бесконечный парад голых грудей?

К сожалению, специальность История искусства просто находятся на неправильной стороне истории.

 

9. Психология

 

Область психологии очень похожа на юриспруденцию или медицину в том смысле, что для оттачивания навыков, необходимых для практики на самом высоком уровне, требуются долгие годы обучения в ВУЗе. Психология не похожа на юриспруденцию или медицину в том смысле, что здесь почти невозможно зарабатывать на жизнь, если вы только не находитесь на самой вершине. Если вы не можете справиться с десятилетним обучением и получением бесконечного амножеств сертификатов, вам реально останется анализировать только самого себя. Вы сможете задать себе такие вопросы, как "Почему я потратил все эти деньги?" и "Какого черта я пытаюсь доказать?", одновременно снова сев за парту в свои тридцать с лишним.

 

8. Журналистика

 

Признайтесь честно, когда вы в последний раз читали газету? Нет, время, которое вы бездельничали, просматривая комиксы и гороскопы, когда гостили у ваших бабушек и дедушек на каникулах, не считается. С появлением Интернета появилось неисчислимое количество новостных источников, ориентированных на нишевые аудитории, которые крадут свои ссылки друг у друга и пишут ленивые, плохо изученные копии, которые они выкладывают для публики как можно быстрее. Если вам повезет, вам будет поручено написать несколько жестких разоблачений за пару сотен рэ в час. После недели кропотливого труда ваша тяжелая работа будет перенесена в угол веб-сайта, слева от новейшей галереи современных кошачьих мемов и под коллекцией лучших пьяных анимированных GIF-файлов Кокорина и Мамаева..

 

7. Религиоведение

 

Религиоведение - это лишь одна из различных специальностей в области гуманитарных наук, в которой единственный возможный путь карьерного роста, связанный с вашей областью обучения, - это стать профессором указанного предмета. Вы можете добавить в этот список Классику, Лингвистику, Средневековье и другие предметы, оканчивающиеся на «наук». Эти специальности существуют только для того, чтобы дополнить учебную программу университета и выжать больше денег из сегодняшней обремененной долгами молодежи. Не беспокойтесь, эти области обучения сделают вас намного интереснее на вечеринках. Конечно, только если ваше представление о нескучно-проведенном времени подразумевает рассказывание анекдотов о давно умерших папах.

 

6. Образование

 

Есть много стран, в которых ценят и уважают учителей. Россия просто не являются одной из них. Если только вы не сподобитесь одновременно получить второй диплом о знании китайского или арабского, вам не повезло. Мало того, что учителям выплачивается мизерная, относительно их способностей, заработная плата, публика часто воспринимает учителей как ленивых и малообразованных. Между преподаванием, проверкой контрольных работ до поздней ночи с бокалом вина в качестве утешения и необходимостью руководить школьным драм кружком, несмотря на тот факт, что вы никогда в своей жизни ни разу не играли ни в одном театре, вам придется еще иметь дело с родителями, которые абсолютно уверены, что они более компетентны в обучении своих детей, чем вы. Наслаждайтесь тремя месяцами отдыха, когда у вас будет "отпуск" работы в розничной торговле или, в лучшем случае, в собственном огороде, чтобы свести концы с концами. Ваш настоящий "звездный" час пробьет, когда один из ваших самых нелюбимых учеников отправится в Макдональдс, где вы проводите лето за прилавком, и потребует, чтобы куриные крылышки в его заказе обязательно были хрустящими.

 

5. Антропология / Археология

 

Выбирая специальность в ВУЗе, неплохо руководствоваться принципом: «Видел ли я, чтобы кто-нибудь делал это в реальной жизни?» Взрослея, вы видели, как многие взрослые выполняют множество работ. Скорее всего, вы встречали врачей, юристов, механиков и, кто знает, даже наркоторговцев. Это все реальные рабочие места, которые потенциально выгодны. Единственным археологом, которого вы видели в детстве, были персонажи "Парка Юрского периода", а единственным антропологом, с которым вы познакомились, был ваш двоюродный брат, который с тех пор стал бомжом. Если вы любите копать, помните, что археология - наименее прибыльная профессия, которая включает в себя рытье, после рытья могил, рытье канав и рытье золота (и в буквальном, и в переносном смысле). Взамен, мы рекомендуем вам познакомиться с иностранными культурами просмотром соответствующих каналов в Ютьюбе или работая на круизной линии.

 

4. связи с общественностью

 


Основная цель полученного диплома в сфере связей с общественностью это возможность сообщить миру о том, что вы провели четыре года в "камере" для молодых людей и вам удалось посещать занятия по меньшей мере в 40% случаев, несмотря на то, что вы активно играли во все мало-мальски известные онлайн игры и систематически покуривали траву. Если вы когда-нибудь поговорите с специалистом по связям с общественностью и спросите его, что они изучают, они ответят: «Я специалист по коммуникациям с акцентом на [сюда следует вставить слово "хренотень" или что-то подобное]». Настоящие дипломы не требуют этой дополнительной информации. Вы не часто слышите: «О, я студент юридического факультета с акцентом на ...» или «Я студент инженерного факультета с концентрацией в…», потому что то, на чем они «фокусируются», это предмет, который они изучают. Давайте посмотрим правде в глаза: вы - специалист по связям с общественностью, в лучшем случае сфокусированный просо на получении этого диплома, а в худшем - вы специалист, сфокусированный на постоянном экзистенциальном кризисе, когда в вашей работе нет ничего, к чему вы питаете хотя бы малейший инерес. Показательно, что большинство школьных атлетов из вашей школы наверняка будут специалистами именно по связям с общесвенностью; может быть, когда вам вздумается поглядеть на игру местной футбольной команды, они смогут достать для вас места в самом первом ряду. Конечно же не за просто так, а если вы сделаете за них их дипломный проект.

 

3. Театр

 

Ах, театр... И да, вы все неотесанные массы бизнеса и маркетологии, конечно, ничего не смыслите в глубине истинного искусства. Однако, вернемся на грешную землю. Увы, не секрет, что большинство выпускников театральных специальностей сегодня это не более, чем административные помощники руководителей. Сыграв ведущую роль в постановке местных провинциальных школ, будущие качаловы и станиславские отправятся в колледж с песней в сердце и лучшем костюме и галстуке.,Однако, достаточно скоро они понимают, что большинство работающих актеров в Мосфильме и Голливуде были вынуждены принять профессию в молодом возрасте, унаследуя ее от своих безумных отцов и матерей, и за неимением таковых у остальных "посторонних" шансы на успех даже меньше, чем они предполагали. Это дает возможность обсудить план «отступления» примерно в конце второго курса. То, что эти теперь нерешительные студенты не поняли, - то, что театры сильно зависят от современного наемного рабства. Поэтому даже самые престижные школы заставят вас работать на сцене и создавать декорации, когда вы не играете, в дополнение к тому, что вам еще надо успевать ходить на занятия. Это означает, что в то время когда вы будете ишачить по восемьдесят часов в неделю, ваши сверстники - будущие генеральные директора и управляющие, будут весело проводить время со своими симпатичными первокурсницами.

Мы надеемся, что это того стоит, и что под конец вашего заключительного года учебы вам, пусть даже из жалости, но дадут сыграть ту заветную главную роль, о которой вы так долго мечтали.

 

2. Философия

 

В каком-то смысле каждый студент колледжа - философ. Большинство студентов, однако, просто отделяют свои философские занятия от классной работы. Разумные студенты начинают философствовать только после нескольких бутылок пива. Они изрекают такие вещи, как: «Что если мы все сделаны из цветов?» или "Вы когда-нибудь чувствовали, что мы, на самом деле, не здесь, а где-то далеко?" Было бы полезно, если бы вы следили за своими философскими вопросами и ограничили свою страсть к вопросу  как «взорвать ум» альбомами психоделического рока на Айтьюнс. Если вы не можете этого сделать, если сила Витгенштейна и Кьеркегора слишком велика, чтобы с ней совладать, то может быть вам будет полезно поучиться чему-то более земному во время летних каникул, например, постичь какую-то профессию или ремесло? Вы не только будете иметь постоянную работу, как план "отсупления" по окончании университета, но и сможете вдохновиться для написания, к примеру, Руководства о Великом искусстве Обслуживания мотоциклов.

 

1. литературное творчество

 

Если вы выберете специальность, подобную этой, вы можете сотворить что-то вроде, хм я не знаю, например, написания первой десятки интернетовских списках. Специальность, вероятно, была бы более полезной, если бы она была направлена на написание списков, копирайтинг или создание внутренних заметок, потому что это большая часть написания, за которое людям платят. Но, черт возьми, вы художник, поэтому вам нужно потратить четыре года, чтобы научиться выражать себя. Конечно, под «выражением себя» мы подразумеваем, что все ваши идеи будут выбиты из вас, когда ваш озлобленный профессор пытается превратить вас в клона Достоевского или Толстого. Ваши учителя будут недовольны «жанровой фантастикой», и под этим они подразумевают «все, что приносит деньги». Зачем писать следующую «Игру престолов» или «Сумерки», когда вы можете написать еще одну историю о том, как увядающий забор, разделяющий землю двух пригородных соседей, символизирует их разрушенные алкоголем браки и потерянную молодость? Единственная карьера, к которой вам готовит литературное творчество - это «профессиональный пьющий». Помните, что большинство великих писателей просто спились, поэтому, если вы мечтаете, например, о славе Хемингуэя, то как вы ожидаете избежать той же участи?